Delegada Regina Márcia Rodrigues é eleita para nova gestão na presidência

Os delegados de polícia reelegeram com 228 votos a Chapa “Unidos para Novas Conquistas” liderada pela delegada Regina Márcia Rodrigues de Brito Mota, para novo mandato frente a ADEPOL-MS, para o biênio 2019/2021.

Delegada há 20 anos, ela iniciou sua carreira policial como escrivã, atuou na 1ª Delegacia de Polícia, Delegacia da Mulher, Denar (Delegacia Especializada de Repressão ao Narcotráfico), na Depca (Delegacia Especializada de Proteção à Criança e ao Adolescente), foi delegada-geral adjunta, corregedora de Polícia, Ouvidora da Polícia Civil e Diretora do CIOPS.

Ocupou também cargos na administração superior, sendo corregedora-geral e delegada-geral adjunta. A eleição para presidência da Adepol-MS foi realizada no dia 15 ultimo. A associação representa 417 delegados de Polícia Civil, sendo ela a primeira mulher a presidir a ADEPOL-MS nesses 39 anos de existência dessa associação.

Nos seus planos administrativos estão: Construção do hotel de trânsito, reestruturação do departamento de comunicação e a aproximação dos delegados de polícia com a sociedade.

OS ELEITOS

Chapa Adepol “Unidos para Novas Conquistas” biênio 2019/2021

DIRETORIA EXECUTIVA

Presidente – Regina Márcia Rodrigues de Brito Mota

1º Vice-Presidente – Pedro Espindola de Camargo

2º Vice-Presidente – Lupérsio Degerone Lúcio

1º Secretário – Mikaill Alessandro Gouvea Faria

2º Secretário – Nelly Gomes dos Santos Macedo

1º Tesoureiro – Paulo Sérgio de Souza Lauretto

2º Tesoureiro – João Eduardo Santana Davanço

 

CONSELHO DELIBERATIVO

1º Membro Titular – Edi Ederaldo de Almeida

2º Membro Titular – Andre Luiz Novelli Lopes

3º Membro Titular – Rogério Fernando Makert Faria

1º Membro Suplente – Alexandre Amaral Evangelista

2º Membro Suplente – José Carlos Almussa Junior

3º Membro Suplente – Maria de Fátima Rezende

 

CONSELHO FISCAL

1º Membro Titular – Geraldo Marin Barbosa

2º Membro Titular – Odorico Ribeiro de Mendonça e Mesquita

3º Membro Titular – Elton de Campos Galindo

1º Membro Suplente – Evandro Luiz Banheti Corredato

2º Membro Suplente – Gustavo Adolpho Bianchini Ferraris

3º Membro Suplente – Lucas Soares Caires

 

CONSELHO DE ÉTICA

1º Membro Titular – Itamar Chamorro da Rocha

2º Membro Titular – Marília de Brito Martins

3º Membro Titular – Antônio Fernandes da Silva

1º Membro Suplente – Clemir Vieira Junior

2º Membro Suplente – Edilson Santos Silva

3º Membro Suplente – João Reis Belo

 

DIRETORIAS

Diretor Administrativo – Rodrigo Vasconcellos Braga

Diretor de Comunicação – Bárbara Camargo Alves

Diretor de Patrimônio – Antenor Batista Silva Junior

Diretor de Promoção Social – Marlúcia Alencar Sassaki / Angela Salete Scorza

Diretor de Eventos – Débora Mazzola Nunes

Diretor de Esportes – Antônio Carlos dos Santos / Claudio Gazziane Zotto

Diretor dos Aposentados – Dalva Gomes Sampaio

Diretor de Assessoria Parlamentar Política e Institucional – Pedro Arlei Caravina

Diretor de Estudos Jurídicos e Aperfeiçoamento Institucional – Ricardo Meirelles Bernardinelli

Diretor de Defesa Institucional – Rodrigo Alencar Camapum

Diretor Cultural – Priscilla Anuda Quarti

Diretor de Informática – Edésio Rafael da Silva

Diretor de Planejamento e Estratégias – Camilo Kettenhuber Cavalheiro

Diretor Jurídico – Maércio Alves Barbosa

 

DIRETORIAS REGIONAIS

Três Lagoas – Juvenal Laurentino Martins

Coxim – Sandra Regina Simões de Brito Araújo

Jardim – Gustavo Henriques Barros

Ponta Porã – Eduardo Pereira de Oliveira

Dourados – Erasmo Bruno de Melo Cubas

Fátima do Sul – José Ricardo Rodrigues Mota

Corumbá – Alex Sandro Antônio

Aquidauana – Gilberto Artero Ramos

Nova Andradina – Luiz Quirino Antunes / Nilson Fonseca Martins

Naviraí – Eduardo Lucena / Edson Luis Ruiz Ubeda

Paranaíba – Eva Maira Cogo da Silva

Comentários

Comentários